Бюджетирование и финансовое моделирование

Бюджетирование – это процесс разработки, согласования, утверждения бюджетов, а также контроль их фактического исполнения. Это система управления предприятием посредством совокупности взаимосвязанных бюджетов, полностью отражающих в количественных или стоимостных показателях контролируемые аспекты деятельности предприятия.

Защищенный бюджет – это закон финансово-хозяйственной деятельности фирмы на утвержденный период (как правило – год), это видение пути развития, одобренное акционерами. Согласно бюджету предприятие развивается, а акционеры оценивают результаты.

Суть бюджетирования сводится к планированию финансово-хозяйственной деятельности компании, с целью устранения «узких мест», а также использованию анализа отклонений «план-факт» для корректировки деятельности компании.

Процесс постановки бюджетирования в компании можно условно разделить на 4 этапа:

1. Диагностика существующей системы управления в компании.

2. Создание методологии (описание целей, задач и принципов построения) и финансовой модели бюджетирования (определение состава и структуры системы бюджетирования, центры финансовой ответственности, формы, регламенты).

3. Организация бюджетирования (создание системы, контроль и анализ деятельности компании).

4. Автоматизация (выбор платформы, создание технического задания, внедрение и сопровождение системы).

Компания «БСК Финансы и Консалтинг» предлагает выполнение следующих услуг:

· Анализ финансовой структуры и определение центров финансовой ответственности (ЦФО).

· Разработка структуры бюджетов и консолидация.

· Регламентирование бюджетного процесса и корректировка.

· Защита бюджетов.

· План-факт анализ исполнения бюджетов.

· Внедрение системы бюджетирования.

· Разработка финансовой модели бизнеса компании.

· Организация системы бюджетирования в компании.

· Расчет планов продаж, производственных, инвестиционных и т.д.